Особенности обучения в разных странах мира

Все мы учились в школе и знаем не понаслышке, что собой представляет российская школа. И многим интересно, как же выглядит это обычная для нас вещь в других странах. Давайте посмотрим.

Германия

В Германии среднее образование дети получают в течение 13 лет. Идут в школу в 6, а заканчиваю в 19 лет. Это образование является обязательным для всех детей. После окончания средней школы ученик получает аттестат зрелости. Продолжительность обучения в начальной школе составляет 8 лет. Далее дети переходят в среднюю школу. В средней школе дети сами выбирают специализацию, от этого, как правило, зависит выбор будущей профессии. Система оценки знаний в Германии прямо противоположна нашей. Тут самой лучшей оценкой считается «единица», а самой плохой – «шестерка».

Великобритания

Учиться в Великобритании очень престижно – это знают многие. Все школы в Великобритании делятся на платные и элитные. В стране большое внимание уделяется элитным образовательным учреждениям, и существует достаточное сильное социальное разделение, т.е. для получения престижной работы нужно закончить «правильную», как правило, частную школу. Дети учатся с 5-ти до 16-ти лет. Один из символов обучения в Великобритании – интернат. Также в Великобритании до сих пор распространены школы раздельного обучения для мальчиков и девочек.

США

Обязательное среднее образование в США рассчитано на 12 лет. Идут дети в школу в разном возрасте (в зависимости от штата) – обычно в 5-8 лет. Оценка успеваемости в школах США совсем не похожа на нашу – она является буквенной. Оценка «А» — это наша «пятерка», а «F» — наша «двойка». Дети США также могут посещать государственные или платные школы.

Франция

Во Франции продолжительность обязательного обучения в средней школе составляет 9 лет – 5 лет в начальной школе и 4 года в колледже. После этого (в 15 лет) ребенок может пойти учиться в профессиональный лицей либо (если хочет получить высшее образование) в лицей фундаментального или технического направления. Оценка успеваемости в школах Франции проходит по 20-бальной шкале. Но 19 и 20 баллов не получает никто. Считается, что такие оценки могут получить только учитель и Бог.

Индия

Уровень грамотности в Индии не так велик, поэтому сейчас образованию в этой стране уделяется большое значение. На бесплатное среднее образование может рассчитывать любой ребенок. Хотя есть и элитные платные школы. В Индии дети начинают обучение уже в 3-4 года. Перед началом учебного дня дети молятся. Первоклашки за партами стоят на коленях. Кроме того, оценки во время обучения не ставятся.

Китай

В Китае дети начинают учиться с 6-ти лет. Система обучения похожа на нашу: начальная школа, средняя школа, университет. Обучение в Китае также может быть платным и бесплатным. Учебный день в китайской школе начинается очень рано – в 7 утра уже звенит звонок на урок. Ученики не носят с собой сумок, а все домашние задания выполняют прямо в классе.

Как видите, во многих странах школы совсем не похожи на наши. В статье было рассмотрено всего несколько стран, но существует еще большое количество уголков мира с совершенно разными системами обучения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
doktor-analis.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: