Уход за кожей на ступнях ног

Гладкая, ровная, мягкая кожа ступней настоящее украшение. Каждая женщина, посещавшая салон педикюра, знает то ощущение ухоженности и красоты, которое даёт только что сделанный педикюр. Но к сожалению, педикюр в салоне и прочие процедуры по уходу за кожей стоп удовольствие недешёвое. Далеко не все могут позволить себе салонный уход регулярно. Как же достичь идеальной кожи стоп без помощи профессионалов? Рассмотрим несколько составляющих, наличие которых необходимо для того, чтобы ступни выглядели привлекательно.

ЗДОРОВЬЕ

Как и все части тела ноги требую внимания и регулярного ухода. Только в этом случае они будут радовать красотой. И первое что нужно сделать — посетить врача, если кожа ног категорически не устраивает, возможно, она очень сухая, растрескавшаяся, чрезмерно шелушащаяся, ногти стали губчатыми. Так как наведение красоты, если присутствуют грибковые заболевания или какие-либо другие проблемы со здоровьем, которые отражаются на состоянии кожи ног, совершенно бесполезно. Можно замаскировать немного дефекты и придать более или менее ухоженный вид коже стоп, но добиться хорошего её состояния, если есть заболевания, невозможно.

Так что первым пунктом красоты и ухоженности ступней является избавление от заболеваний, которые не позволяют коже и ногтям выглядеть красиво. Если заболеваний нет, то можно сразу переходить к другим составляющим красоты.

РЕГУЛЯРНЫЙ ПЕДИКЮР

Регулярно делайте педикюр с обработкой кожи стоп. Для того чтобы сделать педикюр дома купите себе хорошие принадлежности для его выполнения. Лучше приобрести профессиональные, как в салоне. Особое внимание обратите на пилку для ног. В салонах никогда не используют пемзу, так как ей нельзя зашлифовать кожу ног до гладкого состояния.

При ручном педикюре для обработки кожи используют специальную пилочку. Постарайтесь найти такую пилку для своего домашнего использования. Продаются они, как правило, в магазинах профессиональной косметики, стоят совсем недорого, а эффект от них действительно, как в салоне.

Другой вариант обработки кожи в салоне — аппараты для педикюра. Этот аппарат используется также и для обработки ногтей. Если риште покупать его, то не берите самый дешёвый. Салоны обычно покупают недешёвое оборудование, чтобы качество их процедур было на высоком уровне и люди стремились приходить к ним. Дешёвый аппарат для педикюра не даст такого эффекта. Поэтому заранее прочите отзывы и найдите достойную модель.

После того как пилка или аппарат для педикюра появятся в вашем распоряжении, можно делать педикюр не выходя из дома и совершенно бесплатно. Но для того чтобы кожа оставалась идеальной делать его нужно регулярно, от одного раза в неделю, до одного разв в месяц в зависимости от особенностей кожи и ногтей. И здесь речь идёт об обработке кожи, а не ногтей. Так как плохая кожа, например, склонная к шелушению требует более частых процедур. Это можно делать либо педикюрной пилкой, либо специальным насадками педикюрного аппарата.

Начните обработку кожи ног с предварительного распаривания кожи. Для этого можно воспользоваться ванночкой, добавив туда масла, соль, пену для ванной или гель, как больше нравится. Ноги нужно подержать в тёплой воде 10—15 минут, затем размокшую кожу обработать шлифующей пилочкой для ног. У педикюрного аппарата могут быть другие рекомендации по обработке кожи ног, следуйте им.

Иногда кожа нарастает очень сильно на местах натоптышей или вокруг ногтей, её обычно удаляют в салоне во время обрезного маникюра. Это можно делать и дома. Заранее приобретите хорошие ножницы кусачки для педикюра. Они обязательно должны быть острыми и с удобной ручкой. При их помощи можно удалять наросшую кожу, кутикулу.

Более безопасный вариант удаления натоптышей и кутикулы дома — это средства для удаления кутикулы. Некоторые из них можно использовать для удаления очень грубой кожи, это указывается на средстве. Для этого его нужно нанести на место с огрубевшей кожей, подождать одну — две минуты, возможно, меньше в зависимости от средства. И потом кожу протереть или зашлифовать. Средство для удаления кутикулы сильно размягчает кожу. С огрубевшей кожей оно сделает то же самое, что позволит её более легко удалить.

ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ КОЖИ СТУПНЕЙ

После каждой процедуры педикюра нужно пользоваться питательными кремами. Чтобы кожа ног радовала всегда своей мягкостью мазать ноги питательным кремом должно войти в привычку, как чистить зубы. Например, ноги можно мазать на ночь, каждый день, главное, тут регулярность. Преимущество нанесения питательных составов на ночь в том, что даже если они имеют жирную текстуру, то всё равно у них будет время чтобы впитаться. Как средства ухода за кожей ног можно использовать и растительные масла. Они хорошо помогают сохранить влагу и делают кожу более мягкой.

Кроме питательных кремов и масел, современный рынок косметики предлагает различные ухаживающие носочки. Такие носочки пропитываются ухаживающим составом, их можно надевать на ночь и спать в них.

ОБУВЬ И ГИГИЕНА

Этот пункт может показаться странным и не имеющим отношения к состоянию кожи ног. Но он очень важен, и именно про него чаще всего забывают.

Для того чтобы сохранить хорошее состояние кожи ног покупайте себе обувь, которая позволяет коже дышать. Сколько бы вы ни заботились о красоте и здоровье кожи при помощи различных процедур, после 8 часов в не дышащей обуви кожа будет в весьма плачевном состоянии.

Зимой носите по возможности с собой сменную обувь, если знаете что часть дня придётся провести в теплом помещении. Ходить в зимних сапогах в теплом офисе это настоящая пытка для кожи ног. Так можно испортить даже хорошую кожу, постоянное пребывание в тёплых сапогах приводит к тому что кожа потеет, образуются опрелости, может усилиться или появиться шелушение.

После долго рабочего дня, придя, домой ополосните ноги водой, это снимет усталость и пойдёт на пользу коже стоп, так как она будет в чистоте.

Эти несложные правила требуют в первую очередь регулярного их выполнения и тогда наградой за их соблюдение будет красивая, мягкая и ухоженная кожа ног.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
doktor-analis.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: