Быть или не быть вегетарианцем

Споры о пользе вегетарианского питания не умолкают с незапамятных времен и по сей день. Мнения специалистов в таком, казалось бы простом для современной медицины вопросе расходятся. Единой оценки вегетарианства, как системы питания – нет, – а есть разрозненные суждения, уходящие своими корнями в происхождения человека как биологического вида и восходящими в молекулярный состав аминокислот.

Если обратить внимание на здоровье вегетарианцев, то можно обнаружить, что эта категория людей не так подвержена старению, как мясоеды, не страдает лишним весом, дольше живут, имеют лучшее качество жизни. Однако, есть и такие случаи, когда люди, перешедшие на полностью растительное питание начинают страдать рядом заболеваний, вызванных недостатком полноценного протеина. Это говорит о том, что вегетарианство – это не просто отказ от животной пищи, а целая наука о здоровом питании организма. Нельзя отрицать положительного влияния вегетарианского питания на организм, но и не стоит думать, что с отказом от животной пищи уйдут все недуги и процесс старения остановится. Вегетарианство – это лишь оздоровительный инструмент, пользоваться которым необходимо учиться.

Не редко, бросив употреблять животную пищу, человек делает это своим «бзиком». На почве вегетарианства даже может развиться невроз. Как и любые радикальные меры, строгие пищевые правила провоцируют различные сублимационные последствия. От такого вегетарианства нет никакой пользы, а только вред.

С диетологической точки зрения вегетарианский тип питания вполне приемлем. Грамотный подход к такой диете позволяет получать организму все виды аминокислот, в т.ч. и незаменимые, которые есть только в животной пище. Ярые защитники плотоядных рационов забывают, что в толстом кишечнике человека находятся несколько килограммов бактерий, которые могут служить первоклассным источником животного протеина. Благодаря усвоению микрофлоры кишечника коровы нагуливают огромную мышечную массу за сравнительно короткий период времени. Бесспорно, человеку необходим полноценный (включающий в себя полный набор аминокислот) белок, но это совсем не означает, что он должен получать его из животной пищи.

Пищеварительная система человека способна к перевариванию и усвоению мяса. Теоретически мы относимся к всеядным животным, однако не стоит путать слово выживание со словом жизнь. Собаки тоже могут есть кашу, но это не означает, что это их естественная пища. Мы однозначно не являемся хищниками, – об этом свидетельствуют и наши зубы, и наличие потовых желез, и многие другие морфологические отличия. Ни у одного хищного животного челюсти не ходят в горизонтальной плоскости. Им не надо жевать, а достаточно только рвать и глотать. Человек же стал есть мясо скорее от голода, нежели из-за его вкусовых качеств. Возможно человечество когда-то выжило благодаря мясу, но в тоже время и приобрело нездоровую привычку.

В идеале наше питание должно быть вегетарианским, но не строгим. Иногда можно есть рыбу и мясо, но в очень небольших количествах, чтобы не угнетать микрофлору кишечника. При таком питании обеспечен качественных дренаж и отсутствие залежей шлаков, отравляющих организм. Мало кто знает, что злейший враг вегетарианцев – дрожжи. Они катастрофически угнетают микрофлору толстого кишечника, лишая тем самым вегетарианца единственного источника незаменимых аминокислот. Поэтому, прежде чем решать становиться вегетарианцем или нет необходимо тщательно изучить теоретическую часть вопроса, и только потом делать выбор в пользу одного или иного вида питания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
doktor-analis.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: